Retourner au contenu.

Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Educmath Ressources Documents pour la formation CDAmpères Equipes
Actions sur le document

Equipes

Dernière modification 22/03/2012 17:23

 


 

 


 

 Equipe de AIX-MARSEILLE

 

 

  1. Yves Matheron Maître de conférences UMR-ADEF
  2. Alain Mercier: Professeur UMR-ADEF
  3. Karine Drousset :agrégée, Collège d'Allauch
  4. Karine Millon-Fauré : agrégée 1/2 service en détachement sur l’UMR-ADEF et Collège Edgar Quinet, Marseille
  5. Nadine Castellani-Labranche : certifiée Lycée Diderot, Marseille
  6. Anne-Marie Russac : certifiée hors classe, Collège Marseilleveyre , Marseille
  7. Marie-Christine de Redon : certifiée hors classe, Collège Marseilleveyre  Marseille
  8.  Nicole Sorrentini :certifiée hors classe, retraitée.
  9. Christiane Mota : certifiée Collège Marseilleveyre,  Marseille
  10. Nacer Khadraoui : certifié, Lycée Diderot, Marseille
  11. Serge Quilio : Ingénieur de recherche, UMRP3-ADEF
  12. Guilhel Deulofeu : certifié, Collège de la Belle de Mai, Marseille.

 


 

 

Equipe de BORDEAUX

 

  1. Annie Berté : Retraitée
  2. Conquer Foulquier Laurianne: Certifiée, Collège Emile Durkheim, Peujard
  3. Farida Delpérié : Agrégée, Collège Alain Fournier, Bordeaux
  4. Joelle Chagneau : Certifiée, Lycée Les Dagueys, Libourne
  5. Sageaux Claire : Certifiée, Lycée Pape Clément, Pessac
  6. Lafourcade Jean : Agrégé, Collège Grand Parc, Bordeaux
  7. Desnavres Catherine: Certifiée, Collège Les Lesques, Lesparre
  8. Mauratille Marie-Christine: Certifiée, Collège Cassignol, Bordeaux. 
  9. Denis Roumilhac : Certifié, Lycée Gustave Eiffel, Bordeaux
  10. François Petit : Certifié, Collège Gérard Philippe, Pessac

 

Equipe de CAEN

 

  1.  Loïc COULOMBEL : Certifié, Collège Senghor, IFS
  2. Jacques DUVAL: Certifié, Collège Mozin TROUVILLE
  3. Claudine PLOURDEAU: PEGC, Collège Albert Camus, TORIGNI
  4. Ruben RODRIGUEZ : Agrégé IUFM Basse-Normandie, CAEN

 


 

 

Equipe de CLERMONT-FERRAND

 

 

 

  1. Robert NOIRFALISE : Université Blaise Pascal à Clermont-Ferrand
  2. Marie-Chantal BAAJ : agrégée, lycée Virlogeux à Riom
  3. Françoise BARACHET : IA-IPR, rectorat de Clermont-Ferrand
  4. Anne CROUZIER : agrégée, lycée Virlogeux à Riom
  5. Marie LEFEVRE : certifiée, collège de Volvic
  6. Geneviève LE QUANG : agrégée, collège de Beaumont
  7. Annie NOIRFALISE : Université Blaise Pascal à Clermont-Ferrand
  8. Frederic LAVEDRINE : agrégé, lycée Godefroy de Bouillon
  9. Kacem NOUINI : certifié, collège de Volvic
  10.  Laure GUERIN : certifiée, collège de Cosne sur allier
  11. Sylvie CHAUVET : certifiée, collège le Stade, Cournon.
  12. Jean-François CONTAMINE : certifié, lycée Saint-Pierre à CUSSET
  13. Marie-Noëlle BONNAFOUX : PLP,   Lycée Anna Rodier à Clermont Ferrand.
  14. Anaïs GAVAZZA : certifiée, lycée Monanges, Clermont-Ferrand
  15.  Frédéric RAMADIER : certifié, lycée Sainte-Thècle, Chamalières
 
Et la participation de :
  1. Yann DEMICHEL : PLC2 à Thiers
  2. Colette ROBERT : certifiée, collège Sainte Marie à Riom
  3. Cintia BARBOZA : Collège d’Application de l’université fédérale de Rio de Janeiro.
  4.  Guy DUGOUR : agrégé, lycée de Chamalières

 


 

Equipe de DIJON

 

  1. Antoine REGNAUD :agrégé, lycée Chevalier d'Eon, Tonnerre.
  2. Michel BRIDENNE : certifié, Lycée Gustave Eiffel, Dijon.
  3. Denis GARDES : agrégé, lycée Henri Parriat, Montceau-les-Mines.
  4. Fakhreddine GHOMMID : agrégé, lycée Gustave Eiffel, Dijon.

 


 

Equipe de MONTPELLIER

 

  1. Nicolas ERSHAM:  agrégé - Collège Gérard Philipe (Montpellier)
  2. Sylvie PELLEQUER :  agrégée - Collège Pic Saint Loup (Saint Clément de rivière)
  3. Michel ROCHE : certifié – Lycée Louis Feuillade (Lunel) - DAFPEN Montpellier 

 

 

Autres membres
  • Nicole BELLARD : agrégée - IREM Montpellier
  • Fabrice BONICEL : certifié - Collège Jules VALLES (Nîmes)
  • Marc BOULLIS : certifié - Collège Fontcarrade (Montpellier)
  • Alain BRONNER : Enseignant-chercheur - IUFM Montpellier, Laboratoire LIRDEF, Université Montpellier 2
  • Marie DIUMENGE : agrégée - Lycée François ARAGO (Perpignan)
  • Claire DUPÉ : certifiée - Collège Pic Saint Loup (Saint Clément de rivière
  • Sophie DUTAUT : certifiée - Collège du Trenze (Vialas)
  • Yves GIRMENS : agrégé - IUFM Perpignan
  • Elisabeth REBILLARD : certifiée - Collège de La Salle (Montpellier) – ICFP Montpellier

 


 

 

Equipe de NICE

 

  1. Nadia DOUEK
  2. Nadine Bertolotti: certifié, LPO Costebelle. Hyeres  et IUFM de l'Académie de Nice, centre La Seyne sur mer
  3.  Gilles LATAILLADE: certifié Collège Jules Ferry, Avenue André Malraux.  Hyères et IUFM de l'Académie de Nice, centre de Draguignan

 


 

Equipe de POITIERS

 

  1. CHEVALARIAS Nathalie : agrégée - Lycée Berthelot, Châtellerault
  2. CHEVALARIAS Thierry : certifié - collège Rabelais Poitiers
  3. CHEYMOL Maryse : agrégée -Lycée du Bois d'Amour, Poitiers
  4. COMBRADE Maryse : agrégée - Lycée de l'Image et du Son, Angoulême
  5. DE LIGT Frédéric : certifié - Collège La Fontaine, Montlieu la Garde.
  6. DUCOS Caroline : agrégée -Lycée Aliénor d'Aquitaine, Poitiers
  7. DUSSUBIEUX Samuel : certifié, Lycée Berthelot 861100 Chatellerault
  8. GAUD Dominique : agrégé  -  LP2I, Jaunay-Clan
  9. GRILLET Marc : certifié - Lycée du Bois d'Amour (Poitiers).
  10. GUICHARD Jean-Paul : agrégé - retraité
  11. KIRCH Cyrille : certifiée - Lycée Aliénor d'Aquitaine, Poitiers
  12. JUSSIAUME Loïc : agrégé - Lycée du Bois d'Amour, Poitiers
  13. LEBOT Bertrand : certifié - IUFM Poitou Charentes, site de Niort.
  14. MESNIER Walter : agrégé -collège Bellevue, Dangé St-Romain
  15. MERCIER Jean-Paul : agrégé  -  Collège F. Bloch Serazin, Poitiers
  16. MINET Nicolas : agrégé - Lycée Berthelot, Châtellerault 
  17. PEYROT Sébastien : certifié - Collège Jules Verne, Angoulême
  18. REDONDO Cyril : certifié - Collège Mendès-France, La Rochelle
  19. SOUVILLE Jean : maître de conférences - UFR, Poitiers
  20. TERRADE Laurent : certifié - IUFM Poitou Charentes, site d'Angoulême.
  21. TERROCHAIRE Roger : agrégé - Lycée du Bois d'Amour, Poitiers

 

 


 

Equipe de TOULOUSE

 

  1. Hélène BOISROUX: professeure certifiée, collège Cantelauze (31470 Fonsorbes)
  2. Blandine CHEVILLON:  professeure certifiée, collège François de Belleforest (32130 Samatan)
  3. Gisèle CIRADE: MCF, IUFM Midi-Pyrénées (école interne de l’université Toulouse II)
  4. Danièle GERARD: PRAG, IUFM Midi-Pyrénées, (école interne de l’université Toulouse II)
  5. Isabelle LAURENÇOT-SORGIUS: PRAG, IUFM Midi-Pyrénées (école interne de l’université Toulouse II)
  6. Jérôme-Philippe LOUBATIERES: professeur certifié, collège Vasconie (32170 Miélan)
  7. Roseline MARQUES: professeure retraitée
  8. Yves PIAU: professeur agrégé, lycée Saint Sernin (31000 Toulouse)
  9. Michaël DURANÇON: professeur certifié, collège Lalande (31000 Toulouse)

 

Aller à CDAmpères 

Aller en haut de cette page

 

 

 

 

 

 

 
 
 

notice lgale contacter le webmaster